среда, 7 декабря 2011 г.

Тильдочки вообще и кролики в частности

Тильды стали моим новым хобби. А началось все очень просто. Свекровь собирает кукол и в подарок на день рождения заказала себе как раз Тильду, увиденную в одной из лавочек Меги. Тильдочка стоила там довольно дорого. В общем, я решила, а почему бы и не попробовать сшить нечто подобное самой. Так я увлеклась пошивом этих удивительных игрушек.
Что же такое Тиьды?
Первая кукла была сшита норвежкой Тоне Финангер (Tonne Finanger). А в 1999 году случилось 2 знаменательных события – выход книг «Тильда Рождество» и «Тильда Пасха», а также открытие магазина, в котором продавались мастер-классы по изготовлению этих необычных кукол и материалы для них. Начиная с этого момента, весь мир охватила «тильдомания».Каждая рукодельница осваивала технику изготовления кукол, привнося что-то свое.
Особенности Тильд:
Тильд не перепутаешь ни с какой другой рукотворной куклой.
Их основные отличия:
  • Собственное имя,
  • Плавные закругленные линии,
  • Маленькие глазки-пуговки или узелки,
  • Использование преимущественно натуральных тканей – хлопок, бязь, шерсть, лен, фланель, войлок, фетр для тела и тканей в стиле «кантри» для одежки,
  • Нежные пастельные цвета.
При шитье кукол есть и небольшие хитрости, которые знает любая «тильдоманка».
1. Для придания ткани телесного цвета можно использовать натуральные красители – крепкую заварку чая и кофе. Просто прокипятить в отваре ткань, и красивый живой цвет гарантирован.
2.Для розовых щечек купальщиц, фей и ангелов можно взять обычную пудру без масляной основы или же воспользоваться порошком из грифеля цветного карандаша. А я использую пастель.
3. Набить фигурку можно не только синтепоном, синтепухом, холлофайбером, но и прокаленной гречкой.
4. Ручки и ножки куклам можно пришивать, а можно использовать для крепления пуговицы.
5. Растрепанными волосами куклам служат нити пряжи типа «плюш», а задорными усами для животных – проволочки, обвитые нитями «мулине». Куклы Тильды могут использоваться по-разному:
  • Как игрушки (и для детей, и для взрослых),
  • Как предметы интерьера (особенно для стиля «кантри») – их можно поселить в кухне и прихожей, посадить на диваны и кровати, на кресла и пуфики, найти для них уютное местечко на открытых полках уголовых шкафов- купе или даже на подоконнике,
  • Как обереги семейного очага,
  • Как оригинальные подарки,
Сама Тоне говорит о Тильдах так:: «Я обожаю Тильду из-за ее невероятной женственности и нарочитой безупречности. Я представляю себе Тильду, выходящей из дома в бальном платье и резиновых сапогах. В хрустальной вазе у нее стоит букет из сорняков, а розы – в старом кувшине. У нее собственный взгляд на красоту».

А у меня дла вас сегодня два кролика Морковкины :)
Мальчик живет в Москве, в квартире замечательного семейства с новорожденным малышом



А девочка едет в Питер. В дружную семью с лапочкой- дочкой.



А может кто-то из вас хочет приютить у себя такого кролика? Обращайтесь, я с удовольствием помогу вам в этом :)

3 комментария: